位置:主页 > 实用文 >
异地事业编回乡 - 山东省
发布日期:2022-07-08 15:24   来源:未知   阅读:

  尊敬的书记,您好!我的户籍地在济南市槐荫区,2015年毕业后到商河参加医疗工作,至今已有七年。在外漂泊日久,爱人和孩子,在家翘首期盼,作为妻子和母亲,没有为家庭尽到半分义务和责任,深感愧疚,然而路途漫漫,每年回家次数屈指可数,不能在父母身边尽孝,不能尽母亲的责任。“回家”的想法也一直强烈,迫切希望为建设济南出一份力,但深知跨县区调动难度极大,因此一直等待家乡政策。去年以来,我市平阴、商河以及菏泽、淄博、滨州等地陆续出台了异地公职人员回乡政策,引起强烈反响,好评如潮,也让我看到了回家的希望。唯盼济南市或槐荫区能出台异地公职人员回乡政策,为我们在外市市漂泊的公职人员提供一个为家乡建设尽忠、为父母尽孝的机会。感谢领导的倾听,期待领导的回复。

  尊敬的网友:您好!您反映的问题,济南市人力资源和社会保障局进行了调查处理,现回复如下:您的留言我们已第一时间关注,根据《事业单位人事管理条例》等政策,济南市事业单位人员补充工作,主要采取公开招聘、人才引进等形式,按照公开、公平、竞争、择优的原则,选拔符合用人单位需求的人才。目前济南市商河县和平阴县已出台在外地工作的本土人才回调政策,如果您想回户籍地工作,建议您咨询槐荫区人力资源社会保障部门。感谢您的留言,祝您生活愉快!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

Power by DedeCms